План методической работы на 2019-2020 уч.год

Методическая тема школы: «Создание креативной и мотивирующей образовательной среды для развития творческих способностей, получения фундаментальных знаний, проявления и реализации инициативы» Миссия нашей гимназии – развитие креативности, коммуникативности, конкурентоспособности, лидерских качеств, используя инновационные технологии и лучшие традиции отечественного образования. Методическая тема «Гимназия им. Н.В. Пушкова» основана на государственной программе «Столичное образование», утвержденной правительством РФ.

Цель работы:

Повышение профессиональной компетентности педагогов способствующей организации креативной и мотивирующей образовательной среды для развития творческих способностей, получения фундаментальных знаний, появления и реализации детской инициативы.

Задачи на 2019/20 учебный год:

1. Совершенствование педагогического мастерства в развитии креативности, коммуникативности, конкурентоспособности, лидерских качеств. Развитие системы по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих учителей.
  2. Совершенствование системы мониторинга уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.
  3. Обеспечение эффективной системы повышения квалификации педагогов гимназии.
  4. Планирование учебного процесса и ВСОКО на основе анализа деятельности гимназии.
  5. Совершенствование мониторинга и диагностики образовательной деятельности.
  6. Использование инновационных технологий для повышения качества образования.
  7. Развитие и совершенствование системы работы и поддержки одаренных обучающихся, активизация работы НОУ «Техносфера».
  8. Развитие методического сопровождения работы с молодыми специалистами.
  9. Контроль деятельности ШМО и планирования открытых мероприятий.
  10. Обогащение содержания форм и методов внеурочной и внеучебной деятельности.
  11. Методическое сопровождение аттестации педагогов.
  12. Планирование и проведение мероприятий по направлениям деятельности МС.

Направления методической работы:

1. Организационно-педагогическая деятельность
  2. Аналитическая деятельность
  3. Мониторинг и диагностика образовательной деятельности
  4. Консультативная деятельность/Работа с вновь пришедшими учителями
  5. Информационная деятельность/Обеспечение эффективного повышения квалификации педагогов
  6. Подготовка, проведение и сопровождение аттестации педагогических работников
  7. Инновационная работа гимназии
  8. Мониторинг адаптации обучающихся при переходе с одной ступени образования на другую.
  9. Работа с одаренными детьми

Список мероприятий по направлениям деятельности размещен в прикрепленном файле