«Мы помним, мы гордимся…» 05.05.2022

Накануне празднования Дня Победы в нашем дошкольном отделении прошли тематические досуги, посвященные Дню Победы. День Победы – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом. Цель таких мероприятий в детском саду - сформировать у дошкольников чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не знает надежды и страхи того военного времени. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Горько видеть, что с каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше. Годы, болезни, старые раны берут своё.

Воспитанники старших групп с трепетом исполнили стихи, песни и танцы для детей подготовительных групп. Вместе они участвовали в играх «Перевяжи раненого» и «Разведчики». В конце досуга ребята исполнили танец с голубями «Мир без войны» под прекрасную проникновенную музыку.

Также дети всех групп принесли рисунки и поделки на выставку, посвящённую Дню Победы.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех с Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

ranenogo.jpg