CosmoПРОЕКТЫ онлайн

первая виртуальная
Межрегиональная школа космического образования
1-12.05.2020

11 июня 2020 г. состоялось торжественное закрытие I виртуальной межрегиональной школы космического образования «КоSмоПРОЕКТЫ онлайн». Торжественное закрытие проходило в формате вебконференции.
В течение 10 дней ребята посещали занятия, лекции, специально организованные уникальные практические занятия и мастер-классы. Побывали на фантастической экскурсии в эксклюзивных лабораториях МАИ. Встретились с космонавтом РФ, Героем России О.Д. Кононенко и специалистами космической отрасли. Побывали на увлекательной факультативной вечерней лекции и виртуальных «отрядных свечках».
В последний день работы школы можно с полной ответственностью заявить – проект удался. Проведена первая виртуальная Межрегиональная школа космического образования, именно Школа, а не курсы дистанционного обучения. Организаторам только предстоит обобщить и проанализировать полученный ценнейший опыт. Но, одно то, что уже после завершающего «виртуального» звонка у некоторых из руководителей и ребят «увлажнились глаза», а ребята никак не хотели расходиться, выходить из общего «виртуального конференц –зала», продолжали обмениваться комментариями и отзывами в чате веб конференции, говорит о многом.

С приветственным словом на торжественном закрытии выступили:
• Дудочкин Е. В. - Глава города ТРОИЦК ТИНАО (базовая площадка проведения ХV Международных юношеских научных чтений им. С.П. Королева);
• Кучейко А.А. – Генеральный директор «РИСКСАТ», ктн, доцент РУДН;
• Тушавина О. В. -Директор 6 Аэрокосмического Института МАИ, ктн, доцент;
• Семенов А.К. - Начальник Управления образования окружной Администрации города Якутска Республика Саха (Якутия);
• Хвалова Елена – Политолог, Президент Ассоциации «Культурус», Морокко, Марракеш;
• Тимошенко Н.А. – директор Гимназии им. Н.В. Пушкова, г. ТРОИЦК ТИНАО

Были подведены итоги
Первой виртуальной
Межрегиональной школы космического образования
«КоSмоПРОЕКТЫ онлайн»

За 10 дней работы в пяти лабораториях Школы прошли обучение 136 школьников и педагогов из Москвы, ТРОИЦКА ТИНАО, Дедовска МО, Санкт- Петербурга, Гатчины ЛО, Калуги, Казани, г. Шумерля и г. Чебоксары Республика Чувашия. Возраст юных слушателей варьировался от 10 лет до 17.
На закрытии Школы преподаватели МАИ и РИСКСАТ (научные руководители) представили слушателей своих лабораторий (лаборатории: «Основы ДЗЗ»; «СПУТНИКОСТРОЕНИЕ», «КОСМОЭКОЛОГИЯ»; «Физические методы исследования космического пространства»; «КОСМОДИЗАЙН»), рассказали о проектах, которые ребята разработали в период работы Школы, а поработали ребята очень плодотворно. 10 июня 2020 к защите было представлено более 50 проектов.
Презентация 18 лучших проектов была представлена на торжественном закрытии 11 июня. Разнообразие, серьезность, оригинальность проектных тем впечатляет. От концепции нового образовательного CubeSat; эксперимента по релаксации космонавта в период космического полета на МКС; мониторинга реального ЧС (река Амбарная, Норильск); создания увлекательного учебного пособия по «Физике космоса» до проектов Космодизайна во всех его проявлениях и возможных путей реализации.
Юные покорители космического пространства почти два часа рассказывали о своих проектах, делились своими впечатлениями, эмоциями.
Осенью 2020 г. проекты будут очно представлены в МАИ, а в феврале 2021 г. на ХV Международных юношеских научных чтениях им С.П. Королева.
На торжественном закрытии выступили родители наших слушателей, которые в период #САМОИЗОЛЯЦИЯ принимали самое активное участие в работе школы, посещали лекции, экскурсии, мастер-классы, в общем, учились вместе со своими детьми #ВМЕСТЕвКОСМОС.
Выступали наши коллеги – региональные координаторы и сами юные слушатели не выдержали и в завершении мероприятия попросили «свободный микрофон»! Все говорили о том, какой замечательный космический праздник подарили им Организаторы Школы, как не хочется расставаться, сожалели о том, что продолжительность Школы – всего 10 дней. Просили учесть это на будущее и продлить.
Всем слушателям были вручены виртуальные СЕРТИФИКАТЫ КОSМОПРОЕКТЫ онлайн и , как водится, на прощание сделаны общие фото.
Работа виртуальной школы завершена, но, лето продолжается впереди нас ждут реальные школы, на сколько это позволит эпидемиологическая обстановка.
Поэтому мы не прощаемся надолго!
До скорой встречи, дорогие Друзья!

________________

«КоSмоПРОЕКТЫ онлайн» - совместный образовательный проект компании #РИСКСАТ, #6АэрокосмическогоИнститутаМАИ, Администрации г. Троицка ТИНАО, Гимназии им. Н.В. Пушкова #ПУШКОВЦЫ.
Школа проводится при поддержке Национального Центра Управления в Кризисных Ситуациях МЧС РФ (НЦУКС МЧС РФ).