Информация 06.03.2017

В нашем городе пожары были и остаются страшным бедствием...

За свою историю Москва выгорала неоднократно. Последние опустошительные пожары связаны с Отечественной войной 1812 года…

Для снижения возможности возникновения пожара необходимо соблюдать следующие правила:

  • избегать хранения в доме легковоспламеняющихся веществ и горючих жидкостей
  • соблюдать осторожность при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод;
  • не разогревать мастики, лаки, не нагревать на открытом огне аэрозольные баллончики;
  • не стирать вещи в бензине;
  • не хранить на лестничных площадках старую мебель, горючие материалы;
  • не устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов;
  • не пользоваться неисправными выключателями, электрическими вилками и розетками;
  • не перегружать электросеть, оставлять включенными электронагревательные приборы и телевизоры без присмотра, а также при уходе из дому;
  • при ремонте электронагревательных и электронных приборов их нужно отключить от сети.
  • нельзя сушить белье над горящей газовой плитой или печью.

Признаки начинающегося пожара

  1. Наличие запаха дыма.
  2. Незначительный огонь, пламя.
  3. Наличие характерного запаха горящей резины или пластмассы, снижение напряжения в электросети, нарушение подачи электропитания – признаки горения электропроводки.
  4. Людская суета на лестничных клетках, в подъезде.

Эвакуация

Эффективным средством обеспечения безопасности людей на пожаре является их эвакуация из опасной зоны.

Основные способы эвакуации людей из опасной зоны: самостоятельный выход; вывод; вынос; спуск с высоты.

Эвакуация должна осуществляться организованно, оперативно, по кратчайшим и безопасным маршрутам с использованием лестничных маршей, эвакуационных, штурмовых, приставных, выдвижных лестниц, коленчатых подъемников, индивидуальных спасательных устройств, веревок для страховки, спасательных рукавов, амортизирующих пневматических устройств.

Массовую эвакуацию людей из зоны пожара, быстрое и организованное продвижение к выходам и безопасным местам проводят пожарные совместно со спасателями. Их указания и распоряжения должны выполняться неукоснительно.

В процессе эвакуации преодолевать участки открытого огня необходимо быстро, накинув на себя мокрую ткань или предварительно облившись водой.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ОГНЕТУШИТЕЛЬ?

Выбирая огнетушитель, как и любой другой товар, покупатель прежде всего ориентируется на свои потребности. Потребность в огнетушителе может возникнуть как в принудительном порядке, согласно требованиям сотрудников надзорной деятельности и профилактической работы, так и по причине личной заботы и заинтересованности в обеспечении безопасности своего дома, семьи, близких людей, имущества или собственного дела, производственных площадей, офисов, складов.

Определившись с выбором и количеством, перед тем как Вы осуществите покупку средств пожаротушения, обращаем ваше внимание на то, что вся пожарно-техническая продукция должна приобретаться только у предприятий, имеющих лицензию органов Государственной противопожарной службы, что гарантирует проверку и надежность пожарно-технической продукции (ПТП), а также последующий прием ее органами надзора к оснащению ваших объектов.

Вся представленная ПТП должна иметь сертификаты и паспорта, а также копии лицензии поставщика продукции.

ОГНЕТУШИТЕЛИ ПОРОШКОВЫЕ (ОП)

Это самый популярный тип огнетушителей. Их применяют для ликвидации загорании и пожаров всех классов (А, В, С, Д, Е). ОП выпускаются трех типов: ручные (переносные), передвижные и стационарные.

В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения: порошки общего назначения используют при тушении пожаров и загорании ЛВЖ и ГЖ, газов, древесины и других материалов на основе углерода, а порошки специального назначения применяют при ликвидации пожаров и загорании щелочных металлов, алюминий- и кремнийорганических соединений и других пирофорных (способных к самовозгоранию) веществ.

Тел. пожарной охраны – 101, 01

Единый телефон доверия

Главного управления МЧС России по г. Москве: (495) 637-22-22

http://www.mchs.gov.ru/ – интернет сайт МЧС России